Die Erklärung von Tuhfatull Atfal – mit Ijazah

20,00 

Kategorie:

~~~~Tuhfatul Atfal~~~~

Was erwartet dich in diesem Kurs?

In diesem Kurs werden die Tajweed Regeln entlang eines ‘matn’ besprochen.

Was ist ein ‘matn’ ?
Ein Matn ist ein Text geschrieben zu einer bestimmten Thematik.

In diesem Fall handelt es sich, um ein Gedicht über die Tajweed Regeln vom Gelehrten Sulaymān al-Jamzuri.

Dieser Kurs hebt sich durch die Intensivität des Inhaltes, von normalen Tajweed Kursen ab.
Das Gedicht wird besprochen und jedes Wort dazu wird unter die Lupe genommen und erläutert, sodass man ein fundiertes Wissen über die Tajweed Regeln erhält und den arabischen Text des Matns ohne Hilfe versteht.

Die Kursdauer ist auf ca 6 Monate angesetzt.

Der Unterricht findet jeden Mittwoch um 11.00 Uhr statt und dauert ca. 60 Minuten

Dieser Kurs kann auf 2 Arten absolviert werden:

1. Als Teilnehmerin die aus Spass am Wissen teilnimmt und den Kurs dafür nutzt, ihre eigenen Rezitation zu vervollständigen.

Es wird nicht vorausgesetzt Live am Unterricht teilzunehmen.

Es ist auch keine Voraussetzung eine Prüfung abzulegen oder das Gedicht auswendig zu lernen.

Wichtig zu wissen: es gibt maximal 15 aktive Plätze für den Kurs. Alle weiteren die sich anmelden, können nur passiv am Unterricht teilnehmen. Die Ijzaha Teilnehmer aus der Kategorie 2 werden als Live Teilnehmer vorgezogen.

Die passive Teilnahme kostet 20,- Euro pro Monat.
Die aktive Teilnahme kostet 25,-Euro pro Monat
2. Als Teilnehmerin, die eine Ijazah anstrebt im Bereich der Tajweed Wissenschaft.
Voraussetzung dafür ist es:
◼️ Das Gedicht auswendig zu lernen, während der Kursdauer und im Anschluss fehlerfrei vorzutragen ( Das Gedicht wird gemeinsam mit der Lehrerin auswendig gelernt )
▪️ Die Regeln und Wörter des Matn verstanden zu haben und wieder geben können
▪️ Den Quran flüssig vortragen können ohne grobe Fehler zu machen ( die Schüler werden in Juz Amma geprüft)

Es wird eine schriftliche und eine mündliche Prüfung geben für diese Kategorie. Jede Schülerin bekommt einen extra Termin für diese mündliche Prüfung von der Lehrerin und es fallen einmalige Kosten von 15 Euro dafür an .